湖北省微生物学会第十三届理事会各专业委员会组成
发布时间:
2020-07-10
来源:
湖北省微生物学会第十三届理事会
各专业委员会组成
工业微生物学专业委员会
主任委员:
陈 雄(湖北工业大学)
副主任委员:
梁运祥(华中农业大学)
陈守文(湖北大学)
委员:
陈福生(华中农业大学)
杨世辉(湖北大学)
蔡 俊(湖北工业大学)
龚大春(三峡大学)
缪礼鸿(武汉轻工大学)
胡国元(武汉工程大学)
李晓华(中南民族大学)
李 啸(安琪酵母股份有限公司)
刘华梅(武汉科诺生物科技股份有限公司)
王开梅(湖北省生物农药工程研究中心)
刘源才(劲牌有限公司)
杨团园(湖北白云边酒业股份有限公司)
农业微生物学专业委员会
主任委员:孙明(华中农业大学)
副主任委员:王开梅 (湖北省生物农药工程研究中心)
李 青 (武汉科诺生物科技股份有限公司)
邓 菲 (中科院武汉病毒所)
委员:陈雄 (湖北工业大学)
陈士云 (中科院武汉病毒所)
都萃颖 (湖北工程学院)
端木德强 (华中农业大学)
胡国元 (武汉工程大学)
鞠守勇 (武汉职业技术学院)
李晓华 (中南民族大学)
刘华梅 (武汉科诺生物科技股份有限公司)
刘晓艳 (湖北省生物农药工程研究中心)
缪礼鸿 (武汉轻工大学)
彭东海 (华中农业大学)
唐兵 (武汉大学)
万霞 (中国油料作物研究所)
谢波 (华中师范大学)
谢尚县 (华中科技大学)
易犁 (湖北大学 )
周燚 (长江大学)
环境微生物学专业委员会组成名单
主任委员:陈雯莉(华中农业大学)
副主任委员:杨红(华中师范大学)
委员:彭东海(华中农业大学)
彭楠(华中农业大学)
医学微生物专业委员会
主任委员:侯炜(武汉大学医学病毒学研究所)
副主任委员:范雄林(华中科技大学同济医学院基础医学院)
童永清(湖北省人民医院检验科)
委员:朱帆(武汉大学基础医学院)
梁科(武汉大学中南医院)
夏宇尘(武汉大学医学病毒学研究所)
朱薿(湖北科技学院基础医学院)
黄筱钧(湖北民族大学医学院)
金志雄(湖北医药学院基础医学院)
秘书:夏宇尘(兼任)
病毒学专业委员会
主任委员:龚鹏(中科院武汉病毒研究所)
副主任委员:周鹏(中科院武汉病毒研究所)
委员:彭贵青(武汉大学生科院)
陈宇(武汉大学生科院)
张波(中科院武汉病毒研究所)
龚睿(中科院武汉病毒研究所)
曹晟(中科院武汉病毒研究所)
畜牧兽医微生物学专业委员会
主任委员:赵凌(华中农业大学)
副主任委员:肖少波(华中农业大学)
王汉中(中科院武汉病毒研究所)
委员:潘兹书(武汉大学)
周红波(华中农业大学)
张安定(华中农业大学)
徐高原(武汉科前动物生物制品有限责任公司)
刘金林(华中师范大学)
余晓岚(湖北大学)
真菌学专业委员会
顾问:罗信昌 陈兴平
名誉主任委员:郑岳臣
主任委员:冯爱平(华中科技大学附属协和医院)
副主任委员:边银丙(华中农业大学)
江文(华中科技大学附属同济医院)
张桂敏(湖北大学)
童中胜(武汉市第一医院)
陈辉(华中科技大学附属同济医院)
常务委员:陈用军、代江红、高向东、高英、洪梅、金飒、金汶、
连昕、刘菡、彭才智、孙毅、王小红、肖 扬、郑楷平
委员:蔡红琳、陈光斌、陈尚周、陈兴平、陈用军、程健、丁玉玲、董碧麟、杜华平、范应君、冯建兵、高英、何晓蕾、贺琪、
胡基盛、简俊、金修桥、黎晓红、李晖、李维雄、梁嫔、
刘芙蓉、刘海镜、刘文、刘小丽、卢静静、鲁巧、逯杨、
罗勤、罗信昌、马虎、彭才智、任翠华、任宏宇、邵彦春、
沈艳、石娴、宋恩民、万慧、王斌、王润超、王元丰、
吴方毅、吴剑波、吴卫红、肖登峰、谢玲、许芸、杨德春、
杨家彬、杨擎宇、杨小英、杨颜龙、杨艳芳、叶文正、易犁、 于岚、余君贤、翟群、张建初、周雁、宗绪佳、左鹏
秘书长:连昕(兼)
副秘书长:陈辉(兼)
分析微生物专业委员会委员
主任委员:卢忠心(武汉市中心医院)
副主任委员:孙建斌(武汉市第三医院)
李承彬(荆州市中心医院)
李宗清(恩施市中心医院)
蔡璇(武汉大学附属人民医院)
杨宏伟(十堰市太和医院)
常务委员:冯勇、曾明、郭清莲、金正江、曾吉、胡芳、邹义春、
刘耀煌、陈国强、段秋林、龚国富、邹玖明、范文、
周发为、刘自刚、徐金莲、林文源、黄宏耀、周俊英
委员:马平、顾剑、刘佳霖、卫明、周立勤、徐娟、马清峰、王毅、闵小春、詹燏、柳洪周、贾珉、虞涛、桂建雄、陈鲲、宁立芬、杨为斌、雷云、向长港、万玉梅、吴俊、申建维、吴志农、黄华泥、胡敏、张勇、张利红、朱中华、向环英、周光宏、蒋海平、陈胜利、王春阳、郭健、曾美文、严松盛、程海涛、王蓉、史莉、张怀香、王辉、杨斌、肖传宇、黄娥、赵万春、邹黎、金爱枝、丁才智、余艺、张才仕、郝君、肖英著、王军、李明琼、于拥军、谭鸿、张珍、潘云军、鲁艳、华杰、黄智明、周丹、魏三舟、蔡萼、李杰、万俊梅、彭焦武、彭兰、吴建刚、杨德春、孙杨、史卫国
酶工程专业委员会
主任委员:张桂敏(湖北大学)
副主任委员:詹志春(武汉新华扬生物股份有限公司)
常务委员:唐兵(武汉大学)
闫云君(华中科技大学)
杨红(华中师范大学)
蔡俊(湖北工业大学)
熊海容(中南民族大学)
周樱(武汉新华扬生物股份有限公司)
余华顺(安琪酵母股份有限公司)
委员:瞿旭东(武汉大学)
余洪波(华中科技大学)
阎金勇(华中科技大学)
阮丽芳(华中农业大学)
易犁(湖北大学)
李爱涛(湖北大学)
彭文舫(湖北大学)
杨江科(武汉轻工大学)
江宪迅(江汉大学)
万霞(中国农业科学院油料所)
谌颉(武汉新华扬生物股份有限公司)
李青(武汉科诺生物科技股份有限公司)
杨涛(武汉合缘绿色生物股份有限公司)
李立(武汉金开瑞生物工程有限公司)
戴祖冰(宜昌东阳光长江药业股份有限公司)
李爽(宜昌东阳光长江药业股份有限公)
贾永峰(宜昌东阳光长江药业股份有限公)
汪志明(嘉必优生物技术(武汉)股份有限公司)
李翔宇(嘉必优生物技术(武汉)股份有限公司)
陆姝欢(嘉必优生物技术(武汉)股份有限公司)
秘书:巫攀(湖北大学)
关键词: